Vestidos por medida

Portuguese fashion designers and dressmakers
Cada vez mais existem noivas adeptas de fazerem o vestido tal como idealizaram, completamente personalizado e à sua medida, em vez de comprarem vestidos feitos em série e escolhidos por catálogo. Contudo, nem sempre é fácil encontrar-se o local que procuram para o fazer. 
Existem ainda senhoras que também preferem fazer vestidos de cerimónia.
De seguida indico vários locais onde poderão pedir orçamento para o vestido dos vossos sonhos.




NORTE
BRAGA - Elsa Barreto: http://www.elsabarreto.pt/
BRAGA - Linas Noivas: https://www.facebook.com/linas.noivas 
BRAGA - Vestidos de Sonho: http://www.vestidosdesonho.com/ 
BRAGA - Tervel: http://www.tervelnoivas.com/

GUIMARÃES - Lara Pereira: http://www.larapereira-fashion.blogspot.pt/

PENAFIEL - Melos Noivas: http://www.melosnoivas.com/

FELGUEIRAS - Diogo Miranda: http://diogomiranda.net/13/
TROFA - Atelier Micaela Oliveira: http://www.micaelaoliveira.pt/
TROFA - Atelier Kaprixo: https://www.facebook.com/kaprixoloja
VILA DO CONDE - Atelier Cristina Campos: http://site.cristinacampos.com/home
PORTO: Gio Rodrigues: http://www.giorodrigues.com/
PORTO: João Rolo: http://www.joao-rolo.blogspot.pt/
PORTO - Teia Noivos: http://www.teianoivas.com/
PORTO - Noiva Lusa: http://www.noivalusa.net/

PORTO: Alta Costura Maria França: https://www.facebook.com/mariafranca.altacostura

VILA NOVA DE GAIA - Fátima Moreira Atelier: http://www.fatimamoreira.pt/



CENTRO
LEIRIA - Susana Ferreira: http://www.susanaferreira.com.pt/
VISEU - Atelier Castelo: http://casteloatelier.com/
SUL
LISBOA - Augustus Couture: http://www.augustus.pt/
LISBOA - João Rolo: http://www.joao-rolo.blogspot.pt/
LISBOA - Fátima Lopes: http://www.fatima-lopes.com/
ALMADA - Teresa Capitão: http://atelierteresacapitao.blogspot.pt/
CASCAIS - José António Tenente: http://www.jat-news.blogspot.pt/
ALMADA - Atelier Casa Comigo: http://casa-comigo.pt
POMBAL - Lusanoiva: https://www.facebook.com/linas.noivas

MAFRA - Nuno Vidigal: https://www.facebook.com/nuno.vidigal.33

OURÉM - Atelier Madalena Pereira: http://mm-noivas.pt/pt
ILHAS
FUNCHAL - Lúcia Sousa: http://www.luciasousa.com/

Acharam este post útil para vocês? 
Vão comprar o vestido feito ou optaram por mandar fazer? Se mandam fazer, quais os motivos?

Sem comentários:

Enviar um comentário